ValenciaLink

Botanischer Garten

Jetzt geschlossenWebseite
Stadtteil:Extramurs

Der Jardín Botánico ist nicht nur ein Garten, sondern auch ein lebendiges Archiv des weltweiten Pflanzenerbes. Diese historische Enklave wird von der Universität Valencia verwaltet und ist der Botanik, dem Naturschutz und der Klimaforschung gewidmet. Die Gewächshäuser beherbergen exotische und tropische Arten, während die Freiluftbereiche die Besucher durch Ökosysteme von der Wüste bis zum Dschungel führen. Skulpturen, jahrhundertealte Bäume und lehrreiche Ausstellungen bieten für Besucher aller Altersgruppen vielseitige Anreize. Saisonale Veranstaltungen und thematische Ausstellungen, von Orchideenausstellungen bis hin zu Workshops zur biologischen Vielfalt, bereichern das Erlebnis. Egal, ob Sie ein Pflanzenliebhaber sind oder einen Moment der Ruhe suchen, dieser Garten ist eine versteckte Oase inmitten der pulsierenden Stadt Valencia.

Route planen Webseite

Öffnungszeiten

Mon10:00 – 19:00
Tue10:00 – 19:00
Wed10:00 – 19:00
Thu10:00 – 19:00
Fri10:00 – 21:00
Sat10:00 – 19:00
Sun10:00 – 19:00

Häufige Fragen

Wie sind die Öffnungszeiten von Botanischer Garten?

Botanischer Garten hat Mo–Do 10:00–19:00; Fr 10:00–21:00; Sa–So 10:00–19:00 geöffnet. An Feiertagen können die Zeiten abweichen — vor einer weiten Anfahrt kurz prüfen.

Wo liegt Botanischer Garten?

Botanischer Garten befindet sich in C/ de Quart, 80, 46008 València, Spain, Valencia, Spanien.

Hat Botanischer Garten eine offizielle Website?

Ja — die offizielle Website von Botanischer Garten ist https://l.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fwww.jardibotanic.org%2F%3Ffbclid%3DIwZXh0bgNhZW0CMTAAYnJpZBExWXAxYVc3dThxd0ZNcU44WgEefXL23Vb6rwP69XZe6_SHWrQulDX0KLcJQjqVcQ1pyOcpvZtRRHY73NCTRdM_aem_eTlSCnDOj2Ay-KqpPsIG0A&h=AT3ohJpO7GM8Qilw2jJd3EH5ZXZP4u-9uBYV5hpIMgsTAZiRsaupXCQZXrJGFCtYguMnYBeaSES21e9_uyiVmQDZEeuio60ZMddYrLUst0G063M7tzOheDUh0DYQ7O-F18xJlQ.

Wie komme ich zu Botanischer Garten?

Botanischer Garten liegt in C/ de Quart, 80, 46008 València, Spain. Öffne den Standort auf der Karte für Wege zu Fuß, mit Metro oder Bus.

Standort