El Patio De Pepa
La idea de nuestro restaurante, El Patio de Pepa, nació en una cálida tarde de verano en Valencia -con una copa de vino y unas tapas- mientras rememorábamos los aromas y sabores de la cocina de nuestra abuela Pepa, repleta de productos de la huerta.
Nos propusimos encontrar el lugar perfecto: un local con una terraza soleada, a pocos pasos del emblemático Mercado Central de Valencia, la fuente de ingredientes frescos más auténtica y vibrante de la ciudad. Este lugar nos permite comprar a diario, cocinar sin almacenar y servir platos elaborados con los productos más frescos del mercado.
Con el apoyo de un chef valenciano de gran talento y un equipo creativo que comparte nuestra pasión por hacer las cosas bien, nuestro sueño se ha hecho realidad. El Patio de Pepa trae sabor honesto y calidad al corazón de Valencia, un lugar acogedor para todos.
El Patio de Pepa ofrece un sentido homenaje a la cocina casera tradicional valenciana, realzada con ingredientes de mercado y una cuidada elaboración. Situado a pocos pasos del Mercado Central, este encantador bistró combina autenticidad y accesibilidad, inspirándose en recetas familiares y productos de temporada. El ambiente es informal pero cálido, y el menú diario refleja un profundo respeto por el patrimonio culinario local.
Pros
- La excelente proximidad al Mercado Central garantiza ingredientes frescos y de alta calidad.
- Los menús inspirados en recetas familiares tradicionales evocan una sensación de nostalgia y comodidad.
- Terraza acogedora y ambiente ideal para una cena relajada e informal.
- Un equipo apasionado y comprometido añade un toque personal tanto al servicio como a la presentación.
Contras
- La limitada innovación puede no atraer a los comensales que buscan una cocina de vanguardia.
- El menú puede ser muy estacional, lo que puede afectar a la disponibilidad de ciertos platos.
- La sencillez de la preparación puede no satisfacer a los que buscan experiencias gastronómicas más complejas.
Horario
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el horario de El Patio De Pepa?
El Patio De Pepa abre Lun 19:00–23:45; Mar–Mié cerrado; Jue 19:00–00:00; Vie 18:30–00:00; Sáb–Dom 12:00–16:00, 19:00–00:00. El horario puede cambiar en festivos, así que conviene comprobarlo antes de desplazarse.
¿Dónde está El Patio De Pepa?
El Patio De Pepa está en Carrer Purísima, 6, L'Eliana, Valencia, Spain, Valencia, España.
¿Cuánto cuesta ir a El Patio De Pepa?
El gasto medio en El Patio De Pepa ronda los € por persona. Los precios son orientativos y varían según la temporada.
¿El Patio De Pepa tiene web oficial?
Sí, la web oficial de El Patio De Pepa es https://elpatiodepepa.com/.
¿Cómo llegar a El Patio De Pepa?
El Patio De Pepa está en Carrer Purísima, 6, L'Eliana, Valencia, Spain. Abre la ubicación en el mapa para ver cómo llegar a pie, en metro o en autobús.
Cerca de aquí en Valencia
Ver todos los Restaurantes en Valencia →
Bar BajoquetaAvinguda de les Corts Valencianes, 15, 46015 València, Spaina 14.1 km
Restaurante Ricard CamarenaBombas Gens Centre d'Art, Avinguda de Burjassot, Valencia, Spaina 15.3 km
UnsushiCarrer de Murillo, 31, 46001 València, Spaina 16.1 km
Jardín del CarmenPlaça de Joan de Vila-rasa, 6, Valencia, Spaina 16.4 km
Latte&FarinaPlaça Redona, 1, 46001 València, Spaina 16.7 km
La PizzaCarrer d'En Sanç, 3, 46001 València, Spaina 16.8 km